Sale a subasta una Biblia única traducida al hebreo en Soria en el siglo XIV
El valor de la conocida como Biblia Shem Tov por su autor, un famoso rabino y cabalista, se estima entre los 5 y los 7 millones de dólares
El Gran Torino 1976 que es subastado cuenta con la certificación de Spelling Goldberg productions, la casa productora de la famosa serie "Starsky & Hutch", además incluye algunos recuerdos de los protagonistas.
Entre los árticulos que que están siendo vendidos se encuentra el vestido que usó la cantante en su último concierto.
Una colección que ofrece una mirada íntima a la vida familiar del célebre actor, fallecido en 2014
La web idealista.com publica el anuncio de venta, en el que se destaca que la finca tiene una de las mejores vistas de la zona
La litografía fue diseñada por el artista francés Henri Brispot para promocionar una de las iniciales proyecciones públicas de los hermanos Lumière en 1895 en París
A principios de año otra copia del álbum superó los 42.000 dólares
Se trata del modelo Maton Mastersound MS-500 usado por el músico británico en verano de 1963
El Ayuntamiento de la ciudad decidió sacar a la venta los candados que cuelgan del Pont des Arts, con los que las parejas de enamorados celebran sus sentimientos
En una tienda de antigüedades en Gran Bretaña pusieron en remate la ropa interior de la esposa de Hitler. La expectativa no era muy grande con esta venta pero se llegó a vender en casi diez veces más que el precio de base.
Los trágicos acontecimientos de su infancia, sumados a sus diversos estudios, fueron los aspectos que dieron forma a uno de los mejores psicólogos del siglo XX.
Poema